农村家长该算个账:供一个大学生究竟要花多少钱?

[复制链接]

415

主题

415

帖子

2075

积分

论坛工作人员

发表于 2018-6-13 15:57:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20180613155804.jpg
  高考结束了,学生们可以开启“逛吃逛吃”模式了!家长心情也轻松了,不过,家庭即将迎来的大学生的各种开销可是会让家长感到压力哟!
  供一个大学生要花多少钱?有农民算了一笔账
  ①学费+书本资料费:按照平均标准,一二本院校四年下来,学费一般在1.6万到3.6万之间;三本院校最贵,四年下来要花4.8万到8万左右;高职院校也要花2万到3万之间。
  除了学费之外,平常的书本资料也是经常要自己购买的,四年下来少说也要花1000多到2000元。
微信图片_20180613155807.jpg
  ②住宿费:大学宿舍的住宿一般不是很贵,但四年累计费用差不多也要2500到4000元。
  ③生活费:农村出来的学生相对省吃俭用,但城市里的消费水平摆在那,就光一日三餐,每天平均25块左右,一个月就要750,一学期4个月就是3000元,4年8个学期就是2.4万元。
  这要平常再偶尔聚个餐,外出游玩,上街卖点日用品什么的,还得至少再翻一倍。
  ④其他开销:还有一些费用比如手机话费等,也是必不可少的。如果男生要交女朋友的话,又是一笔不小的开支。
  以上4项总计下来,大学读4年花个8~12万,都是正常。
  怎么样,花销不少,不过话说回来,咱村里娃娃出息了,家长们花着钱也高兴!
  消息来源:农民日报


宿松买房,上宿松房产网,认准www.ssfcw.com!首字母,更好记!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表